8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
11.09.2017
Поделиться: 5
  • Vkontakte
  • Telegram
219064

Повторение – мать учения: нужна ли детям зубрежка?

Многократное и буквальное повторение материала – один из самых старых приёмов обучения. В 19-м веке в России сложилась система образования, в которой зубрёжка стала основой основ. Причин этому было несколько:

  • Основу образования в приходских и уездных училищах составляли молитвы, правила грамматики и счёта. То есть объём материала был небольшим (по сравнению с современной школьной программой), его можно было заучить наизусть.
  • Ученикам сельских школ приходилось заниматься вовсе без учебников, воспринимая только слова учителя. Доступа к книгам у большинства людей не было. Это еще одна причина того, что многие тексты (например, религиозные) нужно было запомнить дословно.
  • Индивидуальный подход к обучению и оценке знаний не применяли. Все ученики должны были отвечать на экзамене одинаково.

А современные методы обучения ориентированы на понимание материала, творчество, создание проектов по заданной теме. Казалось бы, зубрёжка должна была уйти в прошлое. Но каждый метод обучения имеет свои плюсы.

зубрежка

Для чего нужна зубрёжка?

Без зубрёжки в той или иной мере не обходится ни один предмет в школе.

  • Русский язык: хотя зрительная память нередко помогает ученикам писать слова правильно (особенно тем, кто много читает; на этом основан так называемый эффект «врождённой грамотности»), множество правил требуют запоминания. Начиная с «ЖИ-ШИ пиши с буквой И», которое повторяют ученики начальной школы, и до сложных правил синтаксиса в старших классах.

Врождённая грамотность – миф. Её не существует так же, как не может существовать врожденного знания языка. Ребёнок учится разговаривать только в процессе общения с другими людьми. Абсолютная грамотность встречается, если человек обладает хорошей зрительной памятью и много читает. Тогда при письме он пишет именно так, как слово или предложение запечатлелось в его памяти. Даже без знания правил ему легко писать без ошибок.

как выучить без зубрежки

  • Литература: хотя главное в изучении – это понимание произведения, некоторые сведения (хотя бы годы жизни великих писателей) придётся запомнить. Также школьникам приходится учить стихи.
  • История требует запоминания дат наиболее важных событий.
  • Физика, химия, математика, геометрия – науки, которые требуют точности в расчётах, поэтому для успешного обучения школьникам придется зубрить формулы, аксиомы и теоремы.
  • Чтобы покорить вершину свободного владения хотя бы одним иностранным языком, придётся терпеливо заучивать правила, исключения, идиомы, а главное – огромные списки слов.

Хотя само по себе зазубривание формул или столбиков с неправильными глаголами может показаться самым скучным занятием на свете, оно несет в себе много пользы (помимо собственно усвоения знаний). Тренировка памяти – отличная зарядка для мозга. Особенного эффекта в этом плане можно добиться на занятиях ментальной арифметикой в «Академии развития интеллекта для детей и взрослых AMAKids».

Если запоминать материал непосредственно перед экзаменом, результат может оказаться нестойким. Формулы, даты и стихи быстро улетучатся из памяти, как только станут не нужны. Поэтому лучший результат дает заучивание не для сдачи экзамена, а для себя.

зазубривание

Когда зазубривать не надо?

При возрастающем объеме знаний уменьшается и доля того, что необходимо запомнить дословно. К качеству образования современного человека предъявляется все больше требований, поэтому механическим повторением здесь не обойтись. Школьник, студент и специалист должны не только запоминать материал (в этом могут помочь современные методы развития, например, Меморика), но и уметь логически мыслить, обобщать, делать выводы, находить нестандартные и творческие решения задач.

Недостатки зубрёжки

  • Временные ресурсы ученика или студента ограничены, заданий очень много, а зубрёжка отнимает силы и время.
  • Благодаря смартфонам есть постоянный доступ к любой информации. Ученик может посчитать заучивание пустой тратой времени, ведь всегда можно заглянуть в поисковую систему. Это снижает мотивацию к учёбе.
  • Заученные готовые сведения из учебников могут помешать найти нестандартное решение задачи.
  • Изучение как точных, так и гуманитарных наук не связано напрямую с точным воспроизведением материала. Успеха в математике не достичь без способности логически мыслить. Для понимания законов химии и физики лучший эффект дают практические эксперименты. А понять и прочувствовать произведения русских классиков помогут жизненный опыт, духовное развитие.

Даже иностранный язык, сама суть изучения которого в запоминании множества слов и правил, и тот не состоит из одной зубрёжки. Коммуникативная методика позволяет усваивать лексику и грамматику в фоновом режиме, в процессе общения. Это делает процесс интереснее, поддерживает мотивацию.

зазубривание

Преимущества зазубривания

Зубрёжка позволяет запомнить наибольшее количество информации в рекордно минимальные сроки. Обычно этим методом пользуются студенты в ночь перед экзаменом или школьники перед контрольной работой.

Благодаря зубрёжке пополняется словарный запас у человека. Ребёнок запоминает новые фразы и словосочетания. Если он регулярно зубрит какой-либо материал, используя зрительную память, у него повышается грамотность. Ведь многие слова постоянно попадаются нам на глаза. А если ребёнок часто-часто их видит, то у него в голове откладывается их написание.

С помощью зубрёжки у детей развивается кратковременная память, активно работает мозг, увеличивается скорость мыслительных процессов.

Зубрёжка царила в классах не одно столетие, но для современных учеников этот подход выглядит довольно ограниченным. Хотя всё-таки без повторения нет учения, и тренировки памяти приносят большую пользу и детям, и взрослым. На первый план выходит понимание. Задача учителя – найти к каждому ребёнку подход, который позволит ему усвоить сложный материал в полной мере. А ученики должны понимать, как выучить без зубрёжки новый материал и как учить монотонную информацию.